Termine 2018

05
Tag Mon Jahr Link Name der Veranstaltung Veranstaltungsort  OLC=Oberlauzitzer Läufercup (beantragte Veranstaltungen)
19 11 2017   25. Braunsteichlauf Weißwasser Weißwasser  
26 11 2017 2. Freiberger Adventslauf Freiberg
10 12 2017   Eröffnungsläufe Ski cl , nur bei Schnee Grenzwiese Jonsdorf  
26 12 2017   Speck-weg Lauf Rothenburg  
31 12 2017   52. Bautzener Silvesterlauf Bautzen  
31 12 2017   39. Oberlichtenauer Silvesterlauf Oberlichtenau  
01 01 2018   14. Neujahrslauf in Bad Liebenwerda Bad Liebenwerda  
27 01 2018   50. Sebnitzer Wuchterlauf Sebnitz  
28 01 2018   Schellenhauer Kammlauf Altenberg  
03 02 2018   Erzgebirgs-Ski-Marathon Oberweisenthal  
04 02 2018   Erzgebirgs-Ski-Marathon Oberweisenthal  
04 02 2018   Nachtlauf als Zweier-Mannschaftslauf (cl,sk), nur bei Schnee Grenzwiese Jonsdorf  
03 04 2018 28. Radebeuler Wintercross Radebeul
 04 03 2018   22. Mazdalauf  Eilenburg  
11 03 2018   Massenlauf Ski-Cross, ohne Schnee als Crosslauf Grenzwiese Jonsdorf  
11 03 2018   24. Schlossparklauf Bad Muskau Bad Muskau  
18 03 2018   Internationale KARSTADT sports Citylauf Dresden Dresden  
24 03 2018 16. Leipziger AOK Plus Frühjahrslauf Leipzig
25 03 2018   28. Ostritzer Frühjahrslauf / 6. Roland Pietsch Gedenklauf Ostritz  
25 03 2018 Rund um den Wolfshügel Dresden
31 03 2018   41. Bischofswerdaer Langstreckenlauf Bischofswerda  
05 04 2018 Mannschafts-Crosslauf im Prießnitzgrund Dresden
07 04 2018   25. Heinrich-Zille-Lauf Radeburg
07 04 2018   8. Czorneboh-Lauf/5. Czorneboh-Trail Cunewalde  
07 04 2018   49.Göltzschtal-Marathon Lengenfeld  
18 04 2018   31. Mönchwalder Berglauf Obergurig  
21 04 2018   41. Wilischlauf  Dohna  
21 04 2018   14. Treppenlauf Radebeul Radebeul  
22 04 2018   42. Stadtwerke Leipzig Marathon Leipzig  
29 04 2018   21. VVO Oberelbemarathon Dresden  
29 04 2018   45. Zittauer Gebirgslauf & Wandertreff Olbersdorf  
01 05 2018   21. Hohburger Steinbruchlauf Hohburg  
05 05 2018   27. Valtenberglauf Neukich/ Oberlausitz  
05 05 2018 Blütenfestlauf Borthen/Röhrsdorf Borthen/Röhrsdorf
06 05 2018   17. Bike & Run am Valtenberg Neukich/ Oberlausitz  
06 05 2018   20. Kamenzer Blütenlauf Kamenz
06 05 2018   21. Lauf in den Frühling Freital  
06 05 2018   Neisse-Adventure-Race  Rothenburg  
06 05 2018   Döbelner Landschaftslauf Döbeln  
09 05 2018   34. Frankenthaler Stundenlauf Frankenthal  
09 05 2018   31. Kreckwitzer Höhenlauf Kreckwitz / bei Bautzen
09 05 2018 47. Stundenlauf VfL Dresden-Bühlau
12 05 2018   7. Nachtlauf Leipzig Leipzig  
13 05 2018 10. Zwickauer Sparkassen- Stadtlauf Zwickau
13 05 2018   30. Jonsdorfer Frühlingslauf Grundschule Jonsdorf   
16 05 2018 06. Dresdner Bahnlauf Dresden
 18 05 2018   13. Kromlauer Parklauf Kromlau  
20 05 2018   10. Pfingstrennen um den Bärwalder See Boxberg  
23 05 2018   10. REWE Team Challenge Dresden Dresden  
26 05 2018   Der neue Limbacher Marktlauf 20+4  Limbach-Oberfrohna  
 26 05 2018   33. Gaußiger Parklauf Gaußig  
27 05 2018   18. RTF mit TRIXI durch die Oberlausitz Großschönau  
27 05 2018   40. Elsterlauf Bad Liebenwerda  
01 06 2018   7. Rammenauer Fichtelauf Rammenau  
03 06 2018 12. Oelsnitzer Lauftag Oelsnitz
03 06 2018   15. Europamarathon Görlitz  
06 06 2018   22. Frankenthaler Stunden-Paarlauf Frankenthal  
 09 06 2018   Sportcheck Stadtlauf Dresden Dresden  
09 06 2018   9. Hoyerswerdaer 24 h Europalauf Hoyerswerda  
10 06 2018   10. Töpferberglauf Oybin, Bürgerwiese  
13 06 2018 Stundenlauf (Bahn) TSV Dresden Dresden
22 06 2018   Heavy24 Chemnitz  
22 06 2018   15. Froschlauf durch die Biehlaer Nacht Biehla ( bei Kamenz)
24 06 2018   39. Sachsenlauf Coswig  Coswig  
29 06 2018   21. Pobershauer Berglauf  Pobershau  
30 06 2018   6. Inliner-Abendlauf Zittau-Weinau  
30 06 2018   5. SAXOPRINT Sachsentrail im Erzgebirge Breitenbrunn  
07 07 2018   39. Oberlichtenauer Sommerlauf Pulsnitz
07 07 2018   2Much4You Oybin  
14 07 2018   10. Marathonschwimmen durch den Bärwalder See Boxberg  
22 07 2018   38. Görlitzer Bergmeisterschaft Görlitz  
27 07 2018   15. Müglitztallauf Dohna (Ritterlauf) Dohna
10 08 2018   14. Sparkassen Festungslauf Königstein  Königstein
12 08 2018   SKODA VELORACE Dresden Dresden  
12 08 2018   34. Friedenslauf Weißwasser Weißwasser  
17 08 2018   Centrum Galerie Dresdner Nachtlauf Dresden  
18 08 2018   XVIII O-See Challenge  Zittau/Olbersdorf See  
19 08 2018   XVIII O-See Challenge  Zittau/Olbersdorf See  
19 08 2018   3.Hirschfelder Scratolauf Hirschfeld  
19 08 2018   8. Mühlbacher Landschaftslauf Mühlbach
24 08 2018   15. Tauchschen Stadtlauf  Taucha  
25 08 2018   Sparkassen KnappenMan (XXL & XL) Hoyerswerda  
 25 08 2018   37. Sebnitzer Zuckerkuchenlauf Sebnitz  
26 08 2018   Sparkassen KnappenMan (M & S & XS) Hoyerswerda  
26 08 2018   14. MTB-Marathon Grundschule Jonsdorf   
26 08 2018   39. Bielebohlauf Oppach
29 08 2018   Thomas Sport Center Teamstaffel Dresden  
31 08 2018   9. Pulsnitzer Gesundheitslauf Pulsnitz
01 09 2018   27. Lauf Bischofswerda bewegt sich Bischofswerda  
01 09 2018   39. Tharandter Wald-Lauf  Kurort Hartha  
 02 09 2018   20. Senftenberger Citylauf Senftenberg  
 05 09 2018   11. Benefizlauf Hispiz "Siloah" Herrnhut  
05 09 2018   30. Oberlausitzer Zwiebellauf Bischofswerda   
 06 09 2018   23. Großschönauer Paarlauf Großschönau  
08 09 2018   25. Bautzener Stadtlauf Bautzen  
08 09 2018   11. HOYWOJ-DAK-Citylauf Hoyerswerda  
15 09 2018   5. Frauenlauf Dresden Dresden  
15 09 2018   42. Lauf Quer durch die Heide Dresden-Weixdorf
 16 09 2018   26. Löbauer Bergpokallauf (LM) Löbau  
16 09 2018   7. Döbelner Halbmarathon Döbeln  
16 09 2018   18. Lauf in den Herbst Görlitz  
22 09 2018   18. Lauf "Rund um den Butterberg" Bischofswerda
22 09 2018   21. Schwarzenberglauf Elstra  
29 09 2018   11. Nonnen-Treppen-Sprint Nonnenfelsen, Gasthof  
30 09 2018   5. Bautzener Crossduathlon Bautzen  
30 09 2018   12. Gaudilauf Schweinfurt-Bali-München Bad Liebenwerda  
03 10 2018    Borsberglauf Pillnitz  
03 10 2018   10. Team-Gipfeltour (MTB, Lauf, Wandern) Ski-Hütte, Jonsdorf  
06 10 2018   Schiebock läuft Extrem 5.0 Bischofswerda  
14 10 2018   31. Weißeritztallauf Röthenbach Röthenbach
21 10 2018   20. Piepenbrock Dresden-Marathon Dresden  
26 10 2018   13. Fackellauf Görltz Görlitz  
27 10 2018   44. Thomaslauf Ski-Hütte, Jonsdorf  
 28 10 2018   32.Glauchauer Herbstlauf Glauchau  
28 10 2018 60. Herbstwaldlauf Klotzsche Dresden
04 11 2018   68. Crosslauf "Rund um den Windberg" Freital
18 11 2018   26. Braunsteichlauf Weißwasser Weißwasser
16 12 2018   Eröffnungsläufe Ski cl , nur bei Schnee Grenzwiese Jonsdorf  
26 12 2018   Speck-weg Lauf Rothenburg  
31 12 2018   52. Bautzener Silvesterlauf Bautzen  
31 12 2018   40. Oberlichtenauer Silvesterlauf Oberlichtenau  
  03 2018   19. Schloßparkcross (KM Bautzen) Pulsnitz  
  04 2018   4. Lößnitzer Salzlauf-die neue Lößnitzer Runde Lößnitz  
  04 2018    
  05 2018   Campuslauf Dresden Dresden  
  06 2018   19. Schleifer Läufertag * 11. Bernhard-Polleschner-Lauf Schleife  
  06 2018   19. Lauf um die Schafbergschanze Großthiemig  
  06 2018   7. DAK Firmenlauf Bautzen Bautzen  
  07 2018   27.Crossläufe „Rund um den Hohberg“ Schirgiswalde  
  08 2018   30. Sebnitzer Volkssporttriathlon Sebnitz  
  09 2018   41. Getränkewelt-Stauseelauf  Stausee Oberrabenstein  
  09 2018   14. Sebnitzer Rucksacklauf Sebnitz  
  11 2018   Rothenburger Crosslauf Rothenburg  
  12 2018   19. Nikolauslauf Senftenberg  

SC = Sachsen Cup BRL = Bezirksrangliste Dresden OLC* = Oppacher Läufer-Cup beworben

wir übernehmen keine Garantie, bitte informiert Euch bei den Veranstaltern

000648

www.wirinderlausitz.de